Consejos de Salud

Consejo de Salud del Distrito de Lake Cumberland

El Departamento de Salud del Distrito de Lake Cumberland es gobernado por un consejo de salud del distrito de 30 miembros con representación de la junta local de salud de cada condado. La junta se compone de jueces ejecutivos de los condados, médicos, enfermeras, dentistas, veterinarios, ingenieros, optometristas y miembros de la comunidad. Entre otros, mire KRS 212.855 & 902 KAR 8:150.

Para aprender más sobre los consejos de salud o para pedir que sea miembro, haga clic: Recursos del Consejo.


ADAIR

  • Gale Cowan

    Honorable Gale Cowan

  • Matt Jackson

    Matt Jackson, RPh

  • Shantila Rexroat

    Shantila Rexroat, DVM


CASEY

  • Randy Dial

    Honorable Randy Dial

  • Gina Goode

    Gina Goode

  • Kay King

    Kay King


CLINTON

  • Ricky Craig

    Honorable Ricky Craig

  • Jake Staton

    Jake Staton


CUMBERLAND

  • John Phelps

    Honorable John Phelps, Jr.

  • Kristen Branham

    Kristen Branham


GREEN

  • John Frank

    Honorable John Frank

  • Pam Bills

    Pam Bills


MCCREARY

  • Jimmy Green

    Honorable Jimmy "Bevo" Green

  • Stephen McKinley

    Stephen McKinley, OD

  • Rosalie Wright

    Rosalie Wright


PULASKI

  • Steven Kelley

    Honorable Steven Kelley (Chair)

  • Hossein Fallahzadeh

    Hossein Fallahzadeh, MD

  • Patty Guinn

    Patty Guinn, RPh


  • Bruce Jasper

    L. Bruce Jasper, DVM

  • Al Perkins

    Alvin Perkins, MD

  • James Wesley

    James Wesley


RUSSELL

  • Gary Robertson

    Honorable Gary D. Robertson

  • Richard Miles, MD

    Richard Miles, MD

  • Susanne Watkins

    Susanne Watkins, OD


TAYLOR

  • Barry Smith

    Honorable Barry Smith

  • Gayle Phillips

    Gayle Phillips, DNP (Vice-chair)

  • Marlene Richardson

    Marlene Richardson, DMD


WAYNE

  • Mike Anderson

    Honorable Mike Anderson

  • Joseph Brown

    Joseph Brown, MD

  • Greg West

    Greg West, Lay PE


CONSEJOS DE SALUD LocalES DEL 2019

ADAIR COUNTY

Bergin, James, MD; Brown, Janella, DMD; Burton, Jacob, OD; Coffey, Billy, Fiscal; Cowan, Debbie, Lay PE; Honorable Cowan, Gale; Feese, Catherine, MD; Hutchison, Sheri, RN; Jackson, Matt, RPh; Jessee, Lee Ann, Consumer; Partin, Gary, MD; Rexroat, Shantila, DVM;


CASEY COUNTY

Brown, Adlie, DMD; Cundiff, Darin, MD; Honorable Dial, Randy; Goode, Gina, Lay RPh; Haddad, Housam, MD; Hamilton, Linda, Lay PE; Hecht, Homer, Consumer; King, Kay, RN; Lee, Linda, Fiscal; Price, John, MD; Price, Tony, Lay OD; Wilkey, Don, DVM;


CLINTON COUNTY

Brown, Judith, RN; Brown-Conner, Heather, OD; Cash, Susan, DMD; Honorable Craig, Ricky; Dailey, Charles, DVM; Denney, Carol, Lay MD; Haddix, Lala, Consumer; Nuetzman Guffey, Christy, Fiscal; Powell, William, MD; Roberts, Laura Ann, RPh; Staton, Jake, PE; Wilson, Michael, MD;


CUMBERLAND COUNTY

Branham, Kristen, Consumer; Clark, Janet, RN; Dyer, Brian, DVM; Flowers, Robert, DO; Kerr, Allison, OD; Lee-Watson, Gina, Fiscal; Morgan, Joseph Michael, RPh; Honorable Phelps, John Jr.; Shelton, Tabatha, Lay PE; Stephenson, John G., DMD; White, Gary, Lay MD; Williams, Douglas, Lay MD;


GREEN COUNTY

Allen, Charlie, PE; Bagby, Glenda, RN; Bills, Pam, Lay MD; Bobrowski, Garth, DMD; Bradshaw, Devi, Fiscal; Collison, Teresa, RPh; DeSimone, Shane, MD; DeSpain, Mary, Consumer; Honorable Frank, John; Patterson, Paul, OD; Risen, Mark, MD; Shuffett, R Michael, DVM;


MCCREARY COUNTY

Egnew, Azalie, Lay RN; Honorable Greene, Jimmie (Bevo); Hammons, Stacey, RPh; Johnson, Martha, Lay MD; Lawson, Terry Allan, Lay MD; McKinley, Stephen, OD; Ross, Emily, Lay MD; Singleton, Sue, Fiscal; West, Jennifer, Lay DVM; Wilson, Grady, Lay DMD; Wright, Rita, Lay PE; Wright, Rosalie, Consumer;


PULASKI COUNTY

Chaney, Reginald, PE; Dick, Rodney, Fiscal; Fallahzadeh, Hossein, MD; Guinn, Patty, RPh; Jasper, Bruce, DVM; Honorable Kelley, Steven; Muse, Jim, DMD; Perkins, Alvin, MD; Schleter, Harvey, OD; Shae, Tonya, MD; Wesley, James, Consumer; Whitis, Rebecca, RN;


RUSSELL COUNTY

Blankenship, Connie, Consumer; Cooper, Don, Lay PE; Dalton, Karen, RN; Garner, Mickey, Fiscal; Helm, Sherie, RPh; Jones, Stephanie, MD; Miles, Richard, MD; Popplewell, H. James, DMD; Honorable Robertson, Gary D.; Von Gruenigen, Holly, MD; Wade, C. Leslie, DVM; Watkins, Susanne, OD;


TAYLOR COUNTY

Dixon, Jerome, MD; Durham, Dan, Consumer; Eastridge, Jay, RPh; Haley, Arthur, OD; Haliday, Lisa, RN; Hays, Phil, DVM; Hesson, David, MD; Phillips, Gayle, Fiscal; Richardson, Marlene, DMD; Rogers, Thomas, MD; Honorable Smith, Barry; Tungate, Greg, Lay PE;


WAYNE COUNTY

Honorable Anderson, Mike; Breeding, William, DMD; Brown, Joseph, MD; Debord Weddle, Sarah, Lay MD; Edwards, Vesta, Lay DVM; Elam, Lora, RN; McFarland, Ronald, MD; Ramsey, Kenneth, Consumer; Sawyer, James, OD; Silvers, Joe, RPh; Turner, Ronnie, Fiscal; West, Greg, Lay PE;